Самая бедная провинция Аргентины

В статье кратко описаны основные этапы развития и достопримечательности провинции Чако, которая считается самой бедной в Аргентине.

Чако провинция
Чако
Аргентинская провинция Чако хоть и считается самой бедной в стране, но интересна она тем, что ее земли осваивали эмигранты из всехстран Европы. Еще провинция интересна тем, что на ее территории имеются островки непроходимого и сухого леса, где до сих пор живут индейцы. Фактически вся западная часть провинции покрыта этим непроходимым лесом. Ну а центральная ее часть является выжженной солнцем полупустыней. Обильная растительность наблюдается лишь на юге и востоке Чако, где течет много маленьких рек. В этих реках можно встретить анаконду, а в лесах – ягуара.

До этих земель конкистадоры добрались в XVI веке. Они столкнулись здесь с чрезвычайно враждебными племенами индейцев. Аборигены уничтожали миссии иезуитов и испанские города, которые те пытались основать здесь. Совершив набег, индейцы отступали в непроходимые леса, в которые испанцы пробраться не могли. Эта тактика была весьма эффективной. Без знания тайных троп испанцы не могли разгромить индейцев. Лишь в XIX века армии уже независимой Аргентины удалось сломить сопротивление местных аборигенов.

На территории провинции проходили самые ожесточенные сражения во время Парагвайской войны в конце XIX века. Все это не способствовало процветанию региона на протяжении нескольких веков. Зато в этой провинции до сих пор много индейцев. Ни в одной другой провинции Аргентины нет такой численности коренных жителей. Причем индейцам удалось сохранить свой образ жизни. Они по-прежнему живут в плетеных хижинах и общаются только на своем языке, как и их далекие предки. В результате язык индейцев признан вторым официальным языком провинции Чако. Еще интересно то, что среди индейцев много протестантов, а не католиков. Ну а осваивали земли провинции поволжские немцы, черногорцы, болгары, чехи и итальянцы.

В основном здесь выращивают хлопок и сахарный тростник, из которого изготовляют бумагу и сахар. Культурным и административным центром провинции является Ресистенсия, на улицах которой очень много различных скульптур. Ведь с 1988 года здесь регулярно проводится конкурс скульптур.

Кампо-дель-Сьело
Достопримечательности Кампо-дель-Сьело
Ну а главной достопримечательностью провинции Чако является Кампо-дель-Сьело, которое подверглось бомбардировке огромных метеоритов в далеком прошлом. Метеоритные поля выглядят просто фантастически. Кроме того, здесь можно посетить заповедник Чако и отдохнуть на прекрасных речных курортах.

Releated Post